Как сделать светодиодную подсветку своими руками.

Светодиодная лента в квартире- это отличный и очень красивый вариант дополнительного освещения. Кажется, что это трудно. На самом деле это работа, которая не требует специальных знаний. Разве что основы электротехники, которые проходят в  школе на уроках физики.


Что же вообще такое LED лента? Это очень гибкая планка, которая с одной стороны имеют серию светодиодов и резисторов, а с другой клейкую основу, которая позже крепится к поверхности. Светодиодные ленты могут быть двух видов. На одном виде установлена специальная защита от факторов окружающей среды, а на другом, как уже можно догадаться,  она отсутствует. Также ленты можно разделить по диодам и по количеству цветов на ленте. Диоды на лентах бывают двух видов: SMD 5060 или 3528. По количеству цветов ленты бывают RGB или одноцветные. У RGB лент 4 выходных провода. Три провода отвечают за отдельный цвет, а 4-ый провод за выход на основную массу.


Теперь поговорим о порядке установки и выборе светодиодной ленты.
1. Для начала нужно определиться с видом светодиода. 
Чаще всего используются светодиодные ленты с напряжением 12 В и 24 В. Ленты с напряжением 36 В и 48 В используются реже.

2. Далее нужно избрать плотность светодиодов. Это зависит от нужной яркости помещения. Чем выше плотность, тем больше светодиодов на 1 метр светодиодной ленты.
3. Далее выбрать тип ленты. Могут быть, например, влагозащитные, с клейким основанием или без него.
4. Теперь избираем RGB лента или нет. Как уже выше упоминалось, RGB лента- это лента с 3 цветами: красным, зеленым и синим.
5.  На следующем этапе нужно определиться с вариантом расположения ленты. Она либо будет находиться за потолком, либо будет выступать из потолка.
7. Ну  и один из заключительных этапов работы- монтаж. Для этого нужно нарезать ленту, припаять провода или использовать специальные переходники и соединить всё последовательно, главное чтобы не было проблем с полярностью. 

Перед приклеиванием обязательно очистите поверхность от пыли и загрязнений, обезжирьте  спиртом поверхность, к которой будете приклеивать.

Учтите, что если ленту приклеивать  на металлические поверхности, то надо изолировать ленту от металла электроизоляционным материалом.

Не перегибайте сильно ленту! Контакты повредятся и она не будет светить.


8. Подключение светодиодной ленты к блоку питания:

  1. Разные концы светодиодной ленты соединяются  с помощью коннекторов. При их отсутствии, просто спаяйте два конца ленты.
  2. При спаивании соедините медные контакты друг с другом. Снимите защитную пленку с ленты, потом нанесите на медные контакты  припой. Наложите друг на друга два отрезка ленты и расплавьте припой паяльником.

При RGB-ленте необходимо сначала подключить RGB-контролер. У RGB-ленты есть четыре дорожки: R, G, Bи V+. Подключают их к соответствующим входам на RGB-контроллере

Теперь необходимо подключить RGB-контроллер к блоку питания. Если у вас не RGB-лента, а обычная светодиодная лента, то подключать её следует сразу к блоку питания. Для этого соедините с помощью провода плюс ленты с плюсом на блоке питания и минус на ленте с минусом на блоке питания. Аналогично сделайте подключение RGB-контроллера с блоком питания.

Подключайте к розетке — и любуйтесь! Кто молодец? Вы — молодец! 🙂