Как самостоятельно уложить плитку на пол. Пошаговая инструкция

Чтобы сделать качественную укладку напольной плитки, совсем не обязательно приглашать специалиста. Конечно, есть великолепные мастера, которые возвели укладку плитки в ранг искусства. Но следуя простой инструкции, которая приведена в этой статье, каждый сможет самостоятельно уложить плитку на пол. По крайней мере, обновленный пол с простым рисунком укладки плитки, у вас точно получится.

Что нужно для укладки плитки на пол

Прежде чем перейти к основным шагам, необходимо подготовить все, что понадобится для работы. В первую очередь следует рассчитать количество плитки с помощью следующей формулы:

Площадь помещения по полу (кв.м) + 5 % Отходов + 5 % Запаса.

Запас материала понадобится, чтобы заменить плитку, которая сломается во время работы. Расход плиточного клея и затирки зависит от размера плитки и используемых зубьев.

Инструменты для укладки плитки на пол:

  • зубчатый шпатель,
  • резиновый ракель,
  • губчатая доска,
  • кусачки для плитки,
  • резиновый молоток,
  • станок для резки плитки,
  • дрель – для создания отверстий и углублений.

Самостоятельная укладка плитки Шпатель для самостоятельной укладки плитки

Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

 

Плитка на пол укладывается в 7 этапов:

  1. Подготовка основы.

Основание для облицовки пола должно быть сухим, чистым, ровным и без трещин. Заполните любые неровности, нанесите выравнивающий состав и обработайте участок глубокой грунтовкой. Массу лучше намазывать резиновым ракелем. Поверхность должна сохнуть около 2 дней.

  1. Нанесение клея.

Смешайте плиточный клей миксером тихоходной дрели, после чего зубчатым шпателем частями наносите его на основание.

  1. Укладка плитки на пол.

Точно измерьте площадь и отметьте центр комнаты. Начните с первого ряда от центра. В прямоугольной комнате протяните ориентир на полу посередине и параллельно боковым стенам. Выровняйте по нему первый ряд плиток. Следующие плитки кладите вдоль стены. Уложите каждую, осторожно надавливая и постукивая резиновым молотком, но не прибивая плитки к основанию. Нужно учитывать ширину шва, указанного производителем. Пользуйтесь крестами для плитки или ориентиром в качестве вспомогательного средства.

  1. Прикрепление цокольной плитки.

Если есть изоляционные полосы (например, из-за предыдущей стяжки), обрезайте их заподлицо с верхней кромкой плитки. В отличие от больших площадей, теперь нужно наносить плиточный клей на обратную сторону основных плиток и приклеивать их к стене. Чтобы сохранить расстояние между стыками, можно использовать деревянные бруски.

  1. Обрезание плитки и сверление отверстий.

Воспользуйтесь плиткорезом, чтобы ровно обрезать кромку. Поцарапайте плитку сверху и сломайте по краю. Если в ней нужно вырезать отверстия для розеток или труб, сначала просверлите их. Осторожно выключите ударный механизм дрели и выбейте отверстие кафельным молотком.

  1. Заливка швов.

Удалите остатки клея из швов перед затиркой. Перемешайте её дрелью, чтобы не было комков. Придавите раствор губчатой доской или резиновым шпателем по диагонали обрабатываемой поверхности и в швы. Удалите лишнюю массу ракелем. После схватывания раствора влажной губкой очистите поверхность.

  1. Заделка стыков.

Переход между плиткой цоколя и напольной плиткой, а также вертикальные швы в углах помещения надо залить эластичным силиконовым герметиком. Желательно защитить плитку выше и ниже стыка малярным скотчем. Удаляйте силикон резиновым клином или пальцем (наденьте резиновые перчатки). Аккуратно выполненные стыки станут завершающим штрихом в новом образе вашего дома.

Процесс укладки плитки кажется сложным. Но на практике вам станет понятно, что выполнять все операции будет достаточно просто. А наградой станет красивый пол и заметная экономия семейного бюджета.