Как сделать шезлонг для дачи или балкона

Как же прекрасно посидеть  вечером на удобном шезлонге, с книжкой и кружкой ароматного чая. Если книжку и чай — добыть несложно, то вот с шезлонгом может выйти заминочка. Вот, чтобы этого не произошло — сделаем шезлонг сами!

Как  сделать шезлонг своими руками?

Его можно сделать из алюминиевых или железных профилей, трубок, а также из деревянных брусков. Сейчас рассмотрим изготовление шезлонга из дерева.

Требуется:

  1. Шлифованные бруски минимум 20 на 60 мм. (строительные рынки — нам в помощь). Лучше приобрести бруски из пород крепкого дерева, например, лиственницы. У Вас должно быть 2 бруска длинной 1300 мм, 2 бруска по 930 мм, а также
  2. брус или круглая заготовка для поперечных перекладин – 2 по 520 мм и 2 по 560 мм.
  3. Необходимо в конструкции шезлонга ещё сделать упор. Это 2 бруска по 590 мм и одна поперечная перекладина для соединения длинной 580 мм. (Смотрите чертеж).

Бруски можно дополнительно отшлифовать наждачной бумагой, закруглить края, и вскрыть морилкой или лаком.

4. Также необходимо заготовить полотно длинной 1300 мм и шириной 530 мм. Край полотна прошить, подготовить для вставки поперечных верхних и нижних перекладин.
5. Приобрести ещё нужно 4 винта диаметром 8 мм, шурупы диаметром 6 мм длиной 45 мм – 2 шт и длиной 60 мм – 8 шт.

Ход работы

  1. Изначально готовим и собираем основные части шезлонга из длинных брусков и перекладин. Шлифуем, вскрываем лаком бруски. Готовим шипованные соединения, как показано на чертеже. (Можно такие соединения не делать, а соединить края брусков с помощью конфирмантов, которые применяются в соединениях корпусной мебели).
  2. Затем нужно просверлить отверстия. В длинных брусках, служащих спинкой, сверлим отверстия на 450 мм от первого отверстия под винт 8 мм и отверстие на расстоянии 500 мм — от сделанного второго отверстия. (Смотрите чертеж)

шезлонг своими руками

 

  1. В полотно брезента вставляем перекладины.
  2. Теперь соединяем длинные бруски и поперечные перекладины, затем соединяем их вместе на винт 8 мм, собирая шезлонг. Осталось сделать упор.
  3. На брусьях сделайте заранее несколько насечек для упора. (Смотрите рисунок, чертеж).
  4. Соедините на шуруп брусья упора и поперечную перекладину. Крепим брусья упора на винт 8 мм к брусьям шезлонга.                                                                                                                                                                Всё. Шезлонг готов.
    Хорошего отдыха.