Как самостоятельно поклеить качественно обои

Как поклеить обои. Красивые обои

Один из завершающих этапов любого ремонта – это отделка стен. Она может проводиться с использованием различных отделочных стройматериалов.

Наиболее популярным методом финишной отделки стен остаются обои. Но самостоятельно поклеить качественно обои вполне возможно. Поскольку сам процесс довольно несложный, то всю работу легко могут выполнить один-два человека, не знакомых ранее с процессом наклейки. Для этого потребуется изучить несколько основных приемов и правил, которые помогут значительно облегчить работу и предостерегут от нежелательных ошибок.

Подготовка стены к самостоятельной поклейке обоев

  1. Для этого нужно избавиться от всех дефектов, присутствующих на поверхности. Сделать это можно при помощи шпатлевания с последующей шлифовкой.
  2. Чтобы довести стену до максимально гладкой и ровной структуры на помощь придет грунтовка. Грунтовку стоит проводить непосредственно в день поклейки. В противном случае на поверхность осядет пыль, которая не даст клею хорошо закрепить обои на стене.
  3. Если стена была ранее оклеена обоями, то всю прежнюю отделку необходимо снять. Зачастую обои с большим трудом отрываются от поверхности, поэтому лучше будет их заранее намочить. Подождав 15-20 минут можно смело приступать к работе, за это время обои промокнут и будут легко сниматься.

Как качественно поклеить обои. Подготовка к поклейке

Подготовка обоев к поклейке

Первое с чем нужно определиться – это тип будущих обоев. Прежде чем сделать выбор, стоит более подробно ознакомиться с характеристиками и особенностями основных видов:

  • Бумажные – самый распространенный, популярный и недорогой вариант. Их основным преимуществом является способность пропускать воздух, что благоприятно сказывается на общей экологичности комнаты. Недостатки тоже есть, к ним относятся: невозможность мытья и быстрое загрязнение.
  • Виниловые – хорошие, прочные обои, изготавливаемые из ткани или бумаги с использованием клея ПВХ. К плюсам можно отнести: влагоустойчивость, термоустойчивость, долговечность. Это отличный вариант, для того чтобы скрыть все дефекты с поверхности стены.
  • Флизелиновые – еще более прочная разновидность виниловых обоев. Такой результат достигается благодаря особой технологии изготовления, в которой применяются текстильные волокна и полимерные связующие материалы.

Как поклеить обои. Флизелиновые обои

После того, как тип обоев выбран, можно приступать к их подготовке. Прежде всего, нужно застелить пол, например, полиэтиленовой пленкой или другим плотным материалом. Затем, готовится клей и ровными полосами нарезаются обои. Для приготовления клеящей смеси необходимо следовать инструкции на упаковке, после чего дать ей 10-15 минут настояться. После этого, в приготовленной смеси пропитывается валик. Дальнейшие действия зависят исключительно от выбранного типа обоев: если они флизелиновые или виниловые, то клей наносится непосредственно на полотно, а если бумажные – то на стену.

Откуда начинают клеить обои

Процесс оклейки комнаты начинают от окна. Отгибая верхний угол, плотно прижимают обои к стене, тем самым приклеивая их, двигаясь при этом сверху вниз. Чтобы проклеить углы комнаты, необходимо аккуратно сделать соответствующие разрезы, а излишки, оставшиеся под потолком или на полу, удаляются после частичного высыхания. В конце все обойные швы лучше прокатать валиком, это поможет обоям хорошо закрепиться.

Нюансы самостоятельной поклейки  обоев

Для каждого типа обоев предусмотрены различные типы клея. С бумажными обоями лучше использовать экоклей. Например, на основе обычного крахмала или более дорогие аналоги, содержащие в своем составе специальные противогрибковые вещества. Они помогут обоям дольше держаться на поверхности стены в условиях повышенной влажности.

Если речь идет о виниловых или флизелиновых обоях, то здесь подойдет клей на основе метилцеллюлозы, который прочно скрепит полотно со стеной.

В заключение, можно сказать, что разобравшись в основных теоретических аспектах, поклейка обоев не должна вызывать особых затруднений. Однако, как и все в этой жизни, данное занятие требует определенной практики. Поэтому прежде чем переходить к работе, лучше потренироваться на менее важном участке, тем самым закрепив на практике все полученные знания.

Как поклеить обои. Красивые обои