Укладка плитки на стену самостоятельно — 8 шагов

Укладка плитки на стену самостоятельно

Керамическая плитка, один из самых востребованных материалов применяемых для облицовки стен. Она спокойно переносит повышенную влажность, перепад температур, механические воздействия. Имеет широкий диапазон цветовых решений, за ней легко ухаживать. И что немало важно,  укладка плитки на стену самостоятельно — достаточно выполнимая задача. Главное, выполнить все из пошаговой инструкции, которая приведена в этой статье.

Инструменты и материалы, необходимые укладки плитки на стену

Для того, чтобы самостоятельно положить на стену плитку, нужно заранее подготовить следующие инструменты:

  • Шпатель, либо мастерок;
  • Строительный уровень;
  • Зубчатый шпатель (гребенка) и прорезиненный шпатель;
  • Плоскозубцы;
  • Плиткорез или болгарка с алмазным кругом;
  • Правило;
  • Губку из поролона;
  • Крестики для плитки;
  • Затирочный шпатель;
  • Дрель с насадкой;
  • Непосредственно сам кафель;
  • Клеящее средство;
  • Смесь для затирки.

Сколько плитки покупать для укладки на стену

Для классической укладки плитки ( не берем сейчас в расчет разные художественные формы укладки), необходимо посчитать и сложить площадь стен, на которых будет плитка. Обязательно высчитайте площадь проемов дверей, окон и прочее. Т.е. всех поверхностей, которые трогать не будете.

К получившейся площади ( в кв.м.), прибавьте процентов 5-10 на дорезку, замену треснувшей плитки и прочее. Даже 15% будет добавить нелишним.

Подготовительные работы для укладки плитки на стену

Перед укладкой плитки необходимо провести следующие предварительные работы:

  1. Прежде, чем приступить к укладке плитки, следует удалить старое покрытие и выровнять поверхность. Убрать жирные пятна, стены простучать молотком для выявления пустот. Все отверстия и трещины заделать, предварительно их расширив. Большие перепады выровнять штукатуркой.
  2. После застывания бетонного раствора можно приступать к грунтовке стен. Когда грунтовочная смесь высохнет, стена станет шершавой. Что даст лучшее сцепление с клеем.
  3. Далее, после выравнивания и грунтовки, для избегания перекосов, необходимо сделать разметку стены, по заранее начерченной схеме.

Было бы неплохо распределить плитку на поверхности без клея, чтобы посмотреть правильное ее расположение. Не забывая, при этом, про пространства необходимые для швов.  Плитки, которые требуют подреза, лучше располагать в местах, где они визуально будут меньше заметны.

Укладка плитки на стену самостоятельно

Чтобы хорошо состыковать настенное и напольное покрытие кладку начинают со второго ряда. Для начала определить маячный ряд, используя водяной уровень и установить маяки. По маякам натянуть шнур или провести горизонтальную линию. Для фиксации маячного ряда, внизу размещают опорную планку.

В первую очередь нужно выложить все цельные плитки. Каждый ряд должен тщательно проверяться при помощи уровня. Кафель, который требует подрезки, оставляется на потом.

Укладка плитки пошагово:

  1. Подготовьте клеевую смесь. Для равномерного замешивания использовать дрель с насадкой;
  2. На подготовленную поверхность, шпателем нанесите тонкий слой клеевого раствора;
  3. Тот же раствор надо нанести на тыльную сторону плитки и разровнять гребенкой. Так, чтобы получился ровный слой из борозд. Излишки клея убираются;
  4. Кафель приложите к стене и прижмите. Выровняйте его по уровню. Первая плитка устанавливается на углу, четко по горизонтальным и вертикальным отметкам;

    выравнивание по уровню при укладке плитки на стену

    Пример выравнивая плитки по уровню

  5. Выступивший по краям клей уберите. Плитку протрите влажной тряпкой или поролоном;
  6. Для фиксации керамики, между ней и опорой на полу установите клинья;
  7. Со следующей плиткой повторите все предыдущие действия. Между плитками выставляются крестики. Которые надо потом через полчаса убрать. Чтобы не приклеились.
  8. После выполнения укладки, сделайте затирку швов. Используя резиновый шпатель с нанесенным на него специальным составом, заполните пространство между плитками. После высыхания затирки, поверхность протрите мягким материалом.

Укладка плитки на стену, как и любая работа, имеет свои нюансы. Но соблюдая все шаги в этой инструкции, у вас получится достаточно красивая плитка на стене, которой можно будет гордиться.