Переделка шкафа-купе своими руками.

Личный опыт переделки шкафа-купе.

Наверное,  у многих в небольших квартирах стоят шкафы купе. Это очень удобно и эстетично. У меня в прихожей стоит такой же. Но в один прекрасный момент в нем было разбито одно стекло. Кто-то может, скажет, ну и в чем тут проблема, замени стекло и все. Но как показала практика — не так-то все просто. Стекло в дверке шкафа было с рисунком и такого же стекла в городе я не нашел. А менять все стекла, ради одного,  желания не было. Тем более, а где гарантия, что не разобьется еще одно, правда ведь? Да и в доме с детьми лишние стекла — это травмоопасный фактор.  Так что, ну его…
Подумав немного,  решил заменить все стекла на фанерные вставки с пирографией. И  детство немного вспомнить и   дочку научить выжигать по дереву. Я ж это… Хороший папа! Разобрал двери, вытащил все стекла, вырезал в размер стекол фанеру. Дальше потратил пару часов на то, чтобы ошкурить поверхность. Так как художник из меня вот прям не очень, принял решение сделать коллажи в Фотошопе. И через копировальную бумагу перевести рисунки на фанеру.

После подготовки коллажей в японском стиле, был вариант сходить в типографию и распечатать эскизы в размер фанерок. Но был выходной день, да и  погода не располагала к прогулкам. Так что просто распечатали рисунки на бумаге А4 и  просто скрепили их скотчем по линиям разреза. Все гениальное — просто!

 

Еще пару часов занял перевод рисунков на фанеру. Тут все очень просто: положил копирку, сверху эскизы и закрепил скотчем вверху. Перевел контуры и готово! Закрепил скотчем только вверху, что бы можно было приподнимать эскиз и проверять, что ничего не пропустил обвести.

Дальше выжигание шедевров совместно с дочкой заняло около недели (диплом лучшего папы — в студию!).

По окончании работ все фанерки были покрыты акриловым лаком в несколько слоев. После покрытия первым слоем, прошелся легонько мелкой наждачной бумагой. Это было необходимо, чтобы убрать, поднявшиеся после намокания, мелкие волокна, и придать им гладкость. Еще пару часов заняла сборка дверей с системой шкафа купе.

 

В итоге за минимум средств и времени, наш шкаф полностью преобразился и стал намного безопаснее. Ну, и медаль лучшего папы на свете!