Как разделить однокомнатную квартиру?

Как разделить однокомнатную квартиру на разные зоны?

Однокомнатные квартиры обычно покупают молодые семьи. У которых или уже есть маленькие дети или скоро будут. Таковы реалии нашей жизни, что молодые семьи с трудом набирают денег только на однокомнатную квартиру. И вопрос деления квартиры на жилые зоны встает особо остро.

Мы специально подыскали для Вас примеры деления однокомнатной квартиры именно наших, «советских» планировок. Несмотря на обширное строительство, по-прежнему, наиболее доступны по цене для большинства населения — это «хрущевки» и «брежневки». С них  обычно и начинают свой путь молодые семьи.

Особенностью данных квартир является  небольшая кухня и достаточно просторный зал. Причем, по метражу, зал «хрущевки» больше зала «брежневки», порядка 18-21 метр. В «брежневке» же площадь гостиной, в среднем,  от 15 до 18 метров. Но плюсом «брежневки» является изолированность комнаты. Но и ту и другую квартиру можно вполне успешно разделить на гостиную зону и спальню или на спальню для родителей и детскую спальню.

Главный принцип для деления — первой в комнате должна быть зона гостиной. Спальня должна быть дальше. Хотя нам встретятся варианты, когда хозяева сделали так, что сначала попадаешь в спальню, а уже потом, пройдя через неё — попадаешь в гостиную…Ну что ж… «Хозяин — барин».

Рассмотрим первый вариант:

Деление комнаты на две с помощью штор

Деление однокомнатной квартиры

Как мы видим на указанных примерах, деление комнаты на спальню и гостиную вполне успешно можно провести с помощью обычных штор. Получается недорого и стильно, если удачно подобрать цвет штор к интерьеру. Из минусов данного способа — это то, что шторы придется часто стирать. И условная звукоизоляция. Но если у вас будут тяжелые, плотные шторы, звук все-таки, будет немного глушиться. Но плюсом будет то, что сами шторы можно периодически менять на другие и этим  быстро и недорого обновлять интерьер.

Способ второй:

Деление на зоны с помощью рулонных штор.

Тоже легкий и быстрый способ разделить комнату на зоны. Плюсы — выглядит стильно. Минус — деление получается условным, звукоизоляции не обеспечивается совсем.

Следующее фото — не смогли определить, куда отнести. Пусть будет, как пример. 🙂

 

Способ третий:

Деление комнаты на зоны с помощью шкафов.

Древний, как мир, способ обеспечить раздельное существование. Особенно практиковался в студенческих общежитиях. Но способ до сих пор работающий и выполняющий свою функцию лучше, чем шторы.

Просто берите любой предмет из корпусной мебели и ставьте поперек комнаты. Для устойчивости шкаф можно прикрепить к стене боковой стенкой. Плюсы — чуть лучше звукоизоляция, чем шторы. Минус — …. А нет минусов! Мы не нашли. 🙂 Быстро, удобно, можно сделать очень симпатично, не закрывает свет из единственного окна.

Способ четвертый:

Деление на зоны специально выстроенной перегородкой.

Сложный способ.Но зато позволяющий комнате выглядеть стильно и дорого. Перегородки можно строить из дерева, фанеры, гипсокартона, блоков. Минус только один — более дорогой прием деления.

Способ пятый:

Деление комнаты с помощью раздвижных перегородок.

Фактически уже не условное, а настоящее разделение на две комнаты. Плюсы — лучшая звукоизоляция. Если перегородки прозрачные — сохраняется дневное освещение второй комнаты, дальней от окна. Способ ненамного дороже предыдущего, но однозначно лучше всех предыдущих способов.

Все примеры реальные, с точки зрения дизайна — просты и легко реализуемы. На последнем фото мы даже узнаем обои, которые продаются во многих наших магазинах. Просто — фантазируйте!

И способ шестой — архитектурный:

Выделение зон с помощью перепланировки.

На данном примере из однокомнатной хрущевки сделали стильную студию с выделенными зонами столовой и гостиной-спальни. Выглядит уютно.