Как жить в квартире-студии?

Что такое «квартира —  студия»?

Практичные люди заметили: «Не в размерах счастье». К студии данное утверждение имеет непосредственное отношение.

Впервые квартиры-студии мы увидели еще при СССР, в заграничных фильмах. Для советских людей наличие объединенной гостиной и кухни стало признаком красивой жизни…

Прошло 30 лет….Признак красивой жизни все еще веет над нами… Большинству людей, добровольно объединяющих гостиную и кухни, кажется, что вот теперь у них — все признаки благополучия. И мало кто знает, что в западных странах так строили квартиры именно в целях экономии. Элементарно на этапе строительства идет экономия на межкомнатных перегородках и на самой площади квартиры. Под кухонно-гостиную зону можно  отвести меньшую площадь, чем под отдельные комнаты. Поэтому, лично мы — против объединения изначально отдельных пространств. Так что тут думайте сами.

Но вот если Вы изначально купили квартиру-студию — это другой вопрос. Жить в ней можно комфортно, со вкусом, главное учесть некоторые нюансы.

Меньше комнат — больше жилплощадь.

Именно для этого объединяют квартирные зоны. Для зрительного увеличения объема квартиры.
Но! Ароматы из кухни, освещение, а также звуки, теперь соединились в единственной комнате. Не волнуйтесь. Все можно решить. Вентиляция, перегородки стационарные или  ширма легко решат эти проблемы. Зато Вы получите большую площадь для перемещений.

квартира- студия

А планировка?
Планировка, по факту, в студиях обычно отсутствует. Все определяет практичность. Распланируйте себе секторы отдыха и прочих занятий. Чем больше распланируете разных зон, тем интереснее будет дизайн. Беспрепятственное перемещение по ним, минуя скучные коридоры — вот фишка студийного жилья. В прочем, ватерклозет и ванную рекомендуем оставить со стенами (хотя… по-разному люди развлекаются). Можно отгородить зону спальни, объединив кухню с прихожей, и конечно, гостиной. Мест проявления креативной мысли в такой квартире предостаточно! Поэтому идеальный жилец таких квартир — это подвид «человек творческий».

студия

А гостей куда?
А, между прочим, наиболее гостеприимный вариант квартиры — именно студия. В ней можно даже небольшую свадьбу сыграть! Всем найдется место. Даже если на кульминационном этапе компания начнет кучковаться по интересам. Все равно все найдут себе закуток для задушевной беседы, находясь при этом в объединенном пространстве. Если Ваше мнение на тему студийного дизайна квартиры еще не определилось, напроситесь к владельцам такого жилья в гости. Вероятно Вам понравится  обстановка простора и легкости.