Чем заменить рубероид при строительстве

Популярнейшим кровельным материалом эконом-класса долгое время оставался рубероид. По сравнению с тем же толем (не путать с Анатолием!), не менее популярным в индивидуальном строительстве, рубероид долговечен. Ведь состоит он из специального картона. А сверху покрыт тугоплавким битумом и посыпкой размером с крупное зерно.

Но время не стоит на месте. И если сегодня вы придете на любой строительный рынок, вам предложат как минимум несколько аналогов рубероида.

Какой из них выбрать? На что обратить внимание? О чём умалчивают продавцы?

Но разберёмся вначале с некоторыми нюансами, связанными с укладкой и эксплуатацией рубероида.

Что делают для того, чтобы рубероид служил дольше? Во-первых, обеспечивают ему прочную основу. Во-вторых, укладывают в несколько слоёв. И применяют битумную мастику, которая размягчается при нагревании в 50°C. Увы, нередко это приводит к образованию трещин. С учётом его цены, впрочем, это небольшой грех.

«Дочки» и «сыночки» рубероида изобретены на его основе. При этом минусы прототипа были изначально учтены и скомпенсированы.

Аналоги рубероида

На данный момент на рынках и в магазинах вам могут предложить следующие аналоги рубероида:

  1. Рубемаст. 
    Подобен рубероиду, но гораздо лучше приклеивается к поверхностям. За счёт усиленного слоя тугоплавкого битума.
  2. Похожим образом изготовлен стеклорубероид. Только в качестве основы для пропитки используется уже не картон, а стекловолокно.
  3. Еврорубероид укладывают, как отечественный аналог. Сам материал при этом шагнул далеко вперёд. По сути это слой стеклоткани или полиэстера. А поверх него ̶ ещё один слой, прочной бумаги. Срок службы еврорубероида, как обещает производитель,  ̶  до 30 лет!
  4. В качестве основы пергамина выступает кровельный картон с высокой плотностью. Он надёжно пропитан нефтяным битумом. Выступая скорее не кровельным, а подкладочным материалом, пергамин используется в качестве амортизатора при транспортировке машин и оборудования.

Специалисты предупреждают: не стоит слепо доверять посулам продавцов! До 90% случаев применения рубероидных материалов на себя по-прежнему принимает… классический рубероид.

Рубероид  ̶  это как фамилия: является общим для разных своих разновидностей. Имён же (читай  ̶  маркировок) его множество.

Разновидностей рубероида в общем-то достаточно для того, чтобы удовлетворять наши потребности. В соответствии с маркировкой, он может быть:

̶  кровельным

̶  подкладочным.

Рубероид различается:

̶  размерами фракций минеральной посыпки;

̶  плотностью картона.

Нужно понимать, что материалы рубероидного типа используют не для жилых зданий, а для хозяйственных построек. Крыши сараев, гаражей, подсобных помещений, помещений для содержания животных традиционно покрывают рубероидом, а сегодня и современными его аналогами.

Гнаться за брендом не стоит  ̶  прежде нужно сравнить все возможные материалы. Оценив при этом собственные запросы и толщину кошелька.