Поделки для дома своими руками: с чего начать? Примеры и советы.

Поделки для дома своими руками — просто, недорого и приятно.

Для создания уюта в доме иногда так не хватает милых и полезных мелочей! При этом, в магазине может попросту не оказаться нужной вам вещи, или же она будет слишком дорогой. В таком случае на помощь приходит ваши фантазия и навыки – ведь очень многие поделки для дома из подручного материала можно создать своими руками!

Какие материалы можно использовать для поделок?

Для начала можно взять то сырье, что есть в каждом доме или же его просто достать. К таким предметам относятся:
• Бумага и картон. Они бывают всевозможных цветов и фактур (гофрированные, глянцевые, бархатные, блестящие и пр.), а их цена, как правило, достаточно бюджетна. Из таких материалов можно сделать очень симпатичные полезные поделки для дома: папки для бумаг, органайзеры, записные книжки и другое.
• Различные ткани. Здесь открывается большой простор для творческой энергии – чего только не сделаешь из этого универсального материала! Это и мягкие игрушки, и яркие занавески, и чехлы, и абажуры для светильников – нет никаких ограничений! Одним из преимуществ тканей является то, что необязательно покупать новые материалы – можно использовать хорошо забытые старые!


• Для уникальных и неповторимых поделок для дома берутся, казалось бы, не совсем пригодные для этого дела материалы: нити, бисер и бусины, старые ключи, вышедшие из обращения монеты и деньги, старые CD-диски и многое другое. Из таких предметов получаются великолепные сувениры и украшения для вашего интерьера.
• Хорошей основой для стильных вещей могут служить стекло и пластик – нужно лишь придать им нужную форму и размеры! Банки, бутылки из-под воды, крышки – все может превратиться из мусора в «конфетку».
• Дерево – это чудесный природный материал, обладающий не только приятным внешним видом, но и фактурой, запахом, атмосферой, создаваемой вокруг. Поделки для дома и декор получаются очень «ламповыми», уютными, поэтому настоятельно рекомендуются для создания «погоды в доме», смягчения слишком строгого интерьера.
Как начать творить?
В первую очередь, нужно определить, чего именно не хватает в вашем доме. Может быть, это полка, подушка или стойка для цветов. Когда вы сделаете выбор, стоит привлечь на помощь свои навыки. Что у вас получается лучше всего? Опираясь на это, следует раздобыть материалы, необходимые для поделки. Дальше – только ваша фантазия!
Кстати, совместная деятельность очень сближает людей, поэтому рекомендуется подключить членов семьи к вашей затее.
Несколько практичных и полезных поделок для дома
Хорошей альтернативой обычной полке или шкафу-пеналу станет стойка из старой стремянки. Делается она очень просто: ошкурите и отшлифуйте лестницу; подготовьте полочки из дерева подходящего размера; прикрепите их к основанию с помощью клея или каким-либо другим способом; украсьте по своему вкусу! Благодаря открытой конструкции такая самодельная полка будет выглядеть свежо и негромоздко.

Стеллажи из лестницы

Гирлянда из бумажных элементов или бусин поможет разграничить пространство и поделить помещение на зоны. Сделать ее проще простого: нужно лишь подготовить большое количество элементов для поделки и нанизать их на нити или ленты необходимой длины.

Гирлянда из бумаги
У многих людей возникают трудности с хранением мелочей. С этой задачей отлично справится подвесы с множеством кармашков. Изготовляются они обычно из ткани. Начать следует с основы – это должна быть плотная ткань. Придайте ей интересную форму (это может быть цветок, зверушка, домик и пр.), а затем нашивайте кармашки разной фактуры и цветов! Теперь вы всегда знаете, где лежат ножницы или зарядник для техники, а стену вашей квартиры украшает такой яркий элемент декора!
Очень важно организовать свое рабочее место – для этого необходимо, чтобы на столе был порядок и чистота. Для хранения канцелярских принадлежностей можно сделать самодельный органайзер. Для него подойдет обычная картонная коробка (нужно будет сделать картонные перегородки) или стаканчик (например, из-под йогурта или кофе). Затем вам следует лишь украсить поделки, и стильная и полезная вещь готова!


Не бойтесь и не стесняйтесь проявлять свои творческие способности – это не только доставит вам большое удовольствие, но и поможет сделать ваш дом уютнее и неповторимее!