Кухня 5 квадратных метров. Эко-стиль.

Дизайн уютной, компактной кухни в 5кв.м.

В большинстве «хрущевок» — маленькие кухни. В среднем по 5 кв.метров.

Если проблема вашей кухни — это маленькие размеры, то для оптического расширения пространства отлично подойдет «эко-стиль». Кухню небольших размеров можно сделать вполне комфортной. «Эко-стиль», с использованием натуральных материалов и теплых тонов, выглядит очень уютно, модно, аккуратно.

Когда в вашем распоряжении всего 5 квадратов, мебель придется ставить в линию, значительно экономя пространство. Разместить плиту, умывальник, холодильник лучше по очереди, так будет удобнее во время работы на кухне, ведь вы будете передвигаться и пользоваться зонами поочередно. Дверь холодильника при открытии не должна создавать какой-то дискомфорт на кухне.

В зоне приготовления продуктов лучше использовать плиту меньших размеров. Раковину устанавливать ближе к холодильнику. Столовая зона должна быть компактной, миниатюрный столик не будет мешать зоне приготовления. Иногда для увеличения пространства сносят какую-то часть стены. Создав арочный проход, как в проекте, визуально увеличите пространство. Стол выбирайте округленный, в маленькой кухне у него множество плюсов. Впечатления полноценности, экономия пространства, избежание шансов наткнуться на острые углы, основные из них. Стулья, соответствующие столу, подчеркнут дизайн.


Сделать кухню теплой и уютной можно используя светлые оттенки. Она не только станет более просторной, но и освещенной. Зеленый тон напомнит о природе и поможет расслабиться.

 

Планировка кухни, вид сверху:

 

Маленькие помещения нельзя заполнять мелким декором, есть шанс сузить границы и раздробить пространство кухни. Для подчеркивания интерьера лучше использовать мозаику или картину, так помещение всегда выглядит уютнее и гармоничнее. Хорошо сочетается цветочная роспись для кухни в «эко-стиле» зеленого тона.

Пробуйте, творите! Да будете жить красиво! 🙂