Какая мебель из СССР опять в моде?

Кому-то «совковые» интерьеры кажутся унылыми и старыми, а кто-то видит в этом этом уют и красоту .  И на радость вторым, современные дизайнеры уже свежим взглядом окидывают интерьеры из детства и начинают понимать, что в них было и много хорошего. Известные и не очень известные дизайнеры уже прошли пик таких стилей как лофт, хай-тек и тому подобное и все больше смотрят в сторону предметов из старого советского прошлого. На какие именно – расскажем в этой статье. Возможно, Вы еще задумаетесь над тем, выкидывать ли Вашу старую мебель или нет.

— Пол из паркета

В советское время было модно класть пол в шахматном порядке или же «елочкой». Именно таким рисунком была построены миллионы квартир в «хрущевках» и «сталинках». Сейчас в европейских странах это стало настоящим трендом, поэтому можете без страха облицевать пол паркетом: красивым, долговечным и очень экологичным!

— Деревянная мебель

Вряд ли найдется хоть один человек, старше 20-ти лет, который не помнит знаменитые «стенки», платяные шкафы и прочую мебель, которая была сделана «под дерево» и залита огромным количество лака. Так вот, в США и Европе сейчас становится популярным новый стиль под названием мид-сенчури ( mid-century), суть которой заключалась в том, что мебель, которая была создана в дизайне 60-80- х годов – снова стала модной и популярной. Естественно, если у Вас есть мебель, которая слишком уж стара, тогда Вам необходимо будет  обновить ее, заново покрасив лаком, чтобы все выглядело как новое. Или же, если Вам не хочется ничем заниматься, вы можете купить такую мебель. Ее продают много фирм и даже ИКЕА не чужда ностальгии. В ее коллекции достаточно много мебели «из бабушкиного дома».

— Стулья
Если у Вас или у бабушки остались стулья из дерева в стиле «венской мебели» или что-либо похожее — Вам крупно повезло! Потому что, сейчас используя эти стулья, можно создать прекрасный интерьер. К примеру, посмотрите на фото этих стульев, как они стильно выглядят и вписываются в дизайн помещения.

— Ковры

О, ковры! Все помнят их второе название, которое им дали в 80-х — «пылесборники». В советское время ковры на стене были признаком достатка и обеспеченности. Откроем секрет — это так и осталось признаком этого. Попробуйте сейчас купить ковер, размером хотя бы 2 метра на 3, при этом из чистой шерсти…. Если сможете это сделать, не ущемляя себя в еде — значит Вы обеспеченный человек. 🙂

Мода на ковры вернулась в мир снова. Правда, чаще всего,  уже в виде напольного покрытия. Если у Вас  еще остался такой ковер , то  его можно смело доставать и класть на пол.  Или даже на стену, если сможете обыграть сопутствующий интерьер. Отдайте его в химчистку, он засияет новыми красками и придаст невероятный уют Вашему дому. Плюс огромный бонус — тепло и звукоизоляция от соседей.

А насчет «пылесборника»… Так вот… Все, что вобрал в себя ковер — все это могло оказаться в Ваших легких…. Простая логика. Надо просто пылесосить ковры раз в неделю и воздух в Вашем дом будет более чистым, чем до этого.

— Эмалевые умывальники

В современном дизайне постепенно устанавливается тренд использования необычных, старых, эмалированных раковин. При должном подходе, они выглядят очень стильно. Все это так, если брать европейцев и американцев, которые не жили с такими раковинами практически всю свою жизнь. Вероятно, у них нет такой близкой ассоциации к коммунальной квартире, как у нас. Если же Вас это не пугает или у Вас нет такой ассоциации — попробуйте сделать себе такую же стильную ванную комнату, используя эмалированную раковину. Почему нет?

— Скатерти и салфетки

Так как сейчас в моде натуральные ткани и материалы, становится популярным использование разного рода скатертей и салфеток, к примеру, изготовленных из льна. Это такие скатерти, которым, обычно Ваши бабушки покрывали телевизоры. Чтобы не пылились. Сейчас такие салфетки и скатерти можно использовать для добавления особого шарма в интерьере. И, кстати, ими также можно укрыть телевизор…

— Техника

Это часто используемая техника в интерьере, когда необходимо добавить какой-то нотки «ретро». Можно поставить какой-нибудь радиоприемник из старого прошлого или же граммофон с винилом. Сразу возникнет ощущение музейной комнаты. Если же Вы не можете найти такие вещи, тогда подойдут другие элементы: печатные машинки (даже если они не рабочие), дисковые телефоны. В общем — поищите…  В гараже.

Как видите, мода постоянно возвращается. Прежде чем выкинуть какие-то вещи, подумайте, могут ли они стать частью интерьера? Или просто же продайте их, ведь есть люди, которые будут нарасхват покупать такую мебель, пытаясь воссоздать стиль mid-century.

А вообще — не бывает плохих стилей. Бывает плохой вкус! Ничего не надо вычеркивать. Просто надо уметь использовать то, что есть в Вашем распоряжении. Не верьте никаким дизайнерам, ни статьям в интернете, что надо сегодня жить так или так — все это только рождает шаблоны в сознании! Верьте себе, своим желаниям и украшайте дом так, как хотите Вы. Это Ваш дом и Вам в нем жить! А дизайнеры и сайты в интернете ( например, наш) могут только подсказать и дать какую-то идею.