Обустраиваем кухню: как сократить расходы при покупке кухонного гарнитура?

Обустроить кухню — дело недешевое. И покупка кухонного гарнитура — дорогое мероприятие. Рынок предлагает огромное разнообразие в выборе материалов, моделей и услуг. Как не попасть в лапы «услужливых» менеджеров и не переплатить им? Вот несколько советов:

  1. Откажитесь от предварительного дизайна кухонного гарнитура, который часто «платно» навязывается некоторыми салонами. Начните свой заказ с самостоятельного примерного чертежа. Достаточно замерить всю длину и примерно расположить нужное количество шкафов. Все остальное откорректируется непосредственно при утверждении заказа и вызове замерщика.
  2. Постарайтесь рассчитать один и тот же вариант своего будущего гарнитура в разных салонах мебели, чтобы провести сравнительную характеристику цен.
  3. Если у вас есть возможность — избегайте радиусной формы кухни. При прямом гарнитуре Вы не потеряете места хранения. То вы очень экономите уже на этом этапе!

При этом, помните: очень важно не экономить на рабочей поверхности! Это самая «активная» часть гарнитура. Подвержена постоянным повреждениям и столкновению с водой.

4. Желательно сократить количество стыков на рабочей поверхности. Идеально, если она вообще будет цельная, например, из искусственного камня.

Так как именно такой вариант позволяет сделать поверхность герметичной и водонепроницаемой, и продлить срок жизни  гарнитура.

Если искусственный камень для вас достаточно дорог, то выберите поверхность из «эконом» варианта самого оптимального качества. Предложений будет много.

  1. Если у вас нет фартука над рабочей поверхностью, то экономным и достаточно качественным вариантом будет панели МДФ. Часто салоны предлагают такие панели в цвет рабочей поверхности.

Такую стеновую панель можно легко демонтировать и заменить, если позже появится желание обновить интерьер.

  1. Фасады.

Самые недорогие фасады — гладкие, глухие, без фрезеровки. Самый бюджетный вариант — модели с фасадами из ламинированной ДСП. Но, при этом,  кухни из МДФ гораздо прочнее, экологичнее и служат намного дольше. Попросите консультанта рассчитать ваш гарнитур в обоих вариантах. Вполне вероятно, что разница окажется совсем небольшой. И Вам не надо будет поступаться качеством.

Зная, что верхние фасады эксплуатируются чаще, можно это учесть и  скомбинировать бюджетные материалы с более дорогими. Например, фасады нижних шкафов можно заказать из ДСП в пластике или МДФ в пленке ПВХ, а верхних — из более качественного и эффектного МДФ с эмалью «высокий глянец». Отличный способ сделать недорогую кухню респектабельнее и повысить ее качество.

  1. Фурнитура.   Лучше сразу определиться какие ящики и шкафы будут эксплуатироваться чаще. Например, шкаф с посудой, где мы храним обеденную посуду и посуду для приготовления пищи (кастрюли и сковородки) используется часто. И на фурнитуре этих шкафов лучше не экономить. На остальные шкафы и ящики можно установить бюджетный вариант. То же можно сказать про «доводчики». Если вы все же решили предусмотреть эти траты, то достаточно будет установить их на ящике со столовыми приборами, дверце, за которой хранится ящик для сбора мусора и на шкафчике, где предусмотрено хранение специй.

  1. Сантехника.

Обычно салоны предлагают варианты сантехники, которые имеются в салоне. Как правило, эти варианты на 30% дороже тех, которые аналогичного качества имеются в обычных магазинах. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем соглашаться на предложение «подобрать» хороший вариант.

  1. Сборка кухни.

Здесь лучше воспользоваться услугами того салона, который вам изготовил кухонный гарнитур. Поскольку если что-то не совпадет при сборке, или вдруг не хватит комплектующих — всю ответственность берет на себя продавец. К тому же гарантия на некоторый срок эксплуатации вам тоже не помешает.

Желаем вам выгодной покупки!