Как создать уют в гостиной?

Гостиная – самая посещаемая комната в доме или квартире. Поэтому есть несколько правил, которые следует соблюдать при создании интерьера в этой «важной» комнате.

Правило первое: «готовность к перестановкам!» Конечно, мы все помним вместительные стенки, огромные угловые диваны, которые занимали определенную позицию в комнате и на долголетия оседали на одном месте. Даже если ваша гостиная предполагает хранение большого количества вещей, то это легко решить. Отличным является размещение мест хранения, оборудовав их на стене со стороны входной двери.

Таким образом, вы займете нефункциональное пространство и освободите место для отдыха в остальной части гостиной.

Кресла, пуфы, стулья и маленькие диваны с журнальными столиками отлично мобилизуют пространство и делают его подвижным.

Мебель, «способная» перемещаться в помещении подстраивается под ваши события: принимает гостей, становится на время мягким кинозалом, кабинетом для творчества и т.д.

Правило второе: «текстиля много не бывает!» Большая ответственность за уют возлагается на текстиль: занавески, шторы, подушки для дивана, ковры и т.д. Подбирая правильно цвета и качество материала, вы сделаете не только красивой свою гостиную, но и уникальной.

 

Яркие шторы способны творить чудеса даже в самой скромной комнате с нейтральными оттенками стен и мебели.

Ковер, пусть даже самый маленький определяет зону отдыха и отлично организует пространство.

Яркий или оригинальный ковер может стать главным акцентом интерьера вашей комнаты.

Правило третье: «светить всегда, светить везде!». Освещение важная и серьезная составляющая любого интерьера. Кроме того, хорошее освещение и правильное освещение обеспечит нашим глазам здоровое и комфортное пребывание в комнате.

Торшер – почти забытая часть интерьера. Вещь уникальная. Его можно переставлять в любой угол гостиной, не требует дополнительного крепления и может быть очень нарядным. Разве не достаточно плюсов для того чтобы его приобрести?

 

Основное освещение на потолке так же может служить акцентом. Если это оригинальная люстра. Или люстра больших размеров.

Правило четвертое: «мелочи жизни». Ваш интерьер будет «живым» и настоящим, если в комнате будут присутствовать вещи, которые связаны с какими-то событиями в вашей жизни. Это могут быть подарки дорогих и близких вам людей, фотографии членов семьи или просто понравившиеся картины.

Если в вашей гостиной уместится комод, то на его поверхности прекрасно поместятся дорогие сердцу вещи.

 

Правило пятое: «не такой как все». Неповторимость, оригинальность и смелость – вот формула хорошего интерьера. Сочетание стилей и эпох, цветов и форм… любая ваша фантазия достойна внимания при создании уюта в вашем доме. Не пытайтесь находить интерьер и делать нечто похожее. Берите идеи, фрагменты и собирайте как мозаику… превращайте ее в неповторимую картину!