Классический дизайн квартир: как превратить жилье в королевские аппартаменты

Превращаем квартиру в королевское жилье

Классический стиль оформления апартаментов остается актуальным вот уже несколько веков – он пришел к нам из дворцов французских королей, поместий английских джентльменов и итальянских вилл. В современном мире он все также популярен, и является беспроигрышным вариантом для создания в квартире атмосферы уюта, комфорта и ненавязчивой роскоши. Давайте же разберемся во всех тонкостях данного дизайнерского направления.

Обаяние классики: детали

За прошедшие года классический стиль претерпел некоторые изменения, что и неудивительно: ведь образ жизни людей, их культура и технологии значительно поменялись. Как же обстоят дела с классикой в наше время?
Жилища людей сейчас представляют собой, во многих случаях, квартиры разного метража в городах. Это мало напоминает роскошные дворцы! Но не стоит отчаиваться, ведь даже в таких условиях можно создать элегантный интерьер в классическом стиле, нужно лишь гармонично использовать ключевые особенности этого направления.
К основным изюминкам классики относятся:
• Родиной классического стиля являются античные государства, оттуда же и пришли лаконичность, симметричность, а также пропорциональность предметов и деталей интерьера, просторность помещений;
• Правильные геометрические формы в интерьере, чистые цвета и натуральность материалов – визитная карточка классики;
• Излюбленными элементами декора у классических дизайнеров являются арки, колонны и полуколонны;
• Мебель предпочтительна массивная, но элегантная, подчеркивающая статус владельца;
• Резьба, лепнина, гобелены, вышивка и пр. – частые гости в классически оформленных помещениях;
• Основное правило размещения мебели и предметов декора – выбор оси симметрии, вокруг которой и будет строиться вся планировка комнаты;
• Цветовая гамма строится на оттенках благородного дерева и цветах королей: красном, темно-зеленом, пурпурном. Довольно тяжеловатые оттенки разбавляются белыми, бежевыми и другими светлыми тонами. Приветствуется позолота, стекло, хрусталь и декоративная посуда;

• Должна присутствовать аккуратность: ровные стены и потолок, оформление полового покрытия и т.д.
Основные ошибки при создании классического интерьера:
• Зачастую владельцы загромождают помещения – и вместо провозглашаемого классикой простора и комфорта мы получаем тесное и неудобное помещение. Чтобы избежать такой неприятности, нужно грамотно составить план комнаты, чтобы из мебели не было ничего лишнего. Рекомендуется попросить совета у профессионального дизайнера или попрактиковаться в виртуальном пространстве (например, сгенерировать такое же помещение в игре «Sims»).

пример формления дома в компьютерной игре

пример оформления дома в компьютерной игре

• Дисбаланс цветовой гаммы – либо оттенки плохо сочетаются между собой, либо преобладает какая-либо палитра (например, слишком темно и мрачно или блекло, скучно). Чтобы все гармонировало между собой, следует заранее составить цветовой круг из тех оттенков, которые будут использованы в конструировании интерьера, также можно нарисовать цветной план комнаты или создать его в игре Sims.
• Если в вашей квартире низкие потолки, то не следует использовать объемную лепнину, колонны и большие люстры – это мигом сделает потолок еще ниже. В таком случае необходимо использовать визуальные эффекты расширения пространства: хорошее освещение, светлые оттенки и оформление, содержащее вертикальные линии, – лишь одни из немногих секретов грамотных дизайнеров.

 

• Если все предыдущие пункты вы успешно обошли стороной, то следующим препятствием может стать обилие аксессуаров. Их чересчур большое количество не только отвлекает глаз от общего убранства комнаты, но и занимает порядочно места, а также является отличным пылеуловителем – поддерживать в чистоте такой интерьер становится весьма непростым делом. Выход один: оставлять только самые подходящие и любимые элементы декора.
Классический стиль по праву считается одним из самых презентабельных и уютных направлений, а создать его даже в небольшой квартире – дело такой же сложности, как и в работе с любым другим стилем. Так что следуйте простым правилам, и у вас все получится!