Что такое «колониальный стиль»?

колониальный стиль

Термин «колониальный стиль» мы регулярно слышим в различных передачах, посвященных интрерьеру квартир. А что такое «колониальный стиль» и откуда он взялся?

Этот  стиль оформления жилищ возник в конце XVII века. Это было время,  когда европейцы осваивали дальние восточные  страны и стали привозить оттуда различные предметы интерьера и цветовые решения. Смешение разных этнических стилей в одно целое и породило возникновение  необычного колониального стиля. По сути , это сочетание европейской, африканской, восточной и латиноамериканской культур.

Этот стиль появился на стыке Запада и Востока  и позволяет дизайнеру свободно сочетать природные материалы и технологии. Колониальный стиль предпочитают ярые охотники и путешественники (по-крайне мере, они сами так о себе говорят) :). Основной чертой колониального стиля является его экзотичность.

Для колониального стиля характерно использование таких природных материалов, как дерево, глина, керамика, бронза и кожа. Цветовая гамма ориентирована так же на природные цвета, как оливковый, терракот, золотой, оттенок состаренного дерева.

колониальный стиль

Колониальный стиль — это легкость и простор. Характерной особенностью колониальных интерьеров является тема животного мира. Так появились предметы интерьеры с животным “телосложением”: ножки столов в виде львиных лап, обивка мебели стилизованная под шкуры животных, большие «черепахи» с массивным сундуком на панцире.

Колониальный стиль — это большое количества маленьких штрихов, которые делают интерьер совершенно особенным. Большое внимание следует уделять аксессуарам и текстильному офоpмлению комнат. Статуэтки, подсвечники, плетеные чемоданы, резные сундуки и вязанки хвороста — это акценты, которые делают колониальный стиль интересным и живым.

Для колониального стиля характерно, когда ритуальные маски древних племен находятся вместе с фигурками в виде животных из слоновой kости и статуэтками восточными богов. Общее настроение интерьера представляют в пастельной гамма с яpкими цветовыми акцентами.
Работа с колониальным стилем хороша тем, дизайнер может применять атрибуты разных стран как по отдельности, так и в комбинации в зависимости от предпочтений хозяев дома.