Как оформить квартиру — 3 ошибки любителей модных интерьеров

дизайн безвкусица

Когда пришло время оформления квартиры, мы все внимательно рассматриваем примеры современных   интерьеров. Но в погоне за модой и стилем, мы можем наворотить невероятное. Давайте разберем 3 главные ошибки, которые делают последователи модного дизайна.

Все ошибки можно объединить одной фразой: Излишние усилия (все красивое сразу):
В дворцах рождаются единицы. А с проблемами маленьких квартир сталкивалось большинство. И тут медвежью услугу преподносит желание максимально использовать дизайнерские предложения. Дабы не повредить лобные доли на очередном молебне дизайну, покажем в чем происходит переборна трех главных ошибках:

1. Соотношение размеров.
Очевидно, многие помнят детские куклы. Потому мнение, что маленьким жилищам сопутствуют маленькие предметы быта, актуально и сейчас. Но! Уменьшению часто подлежат не размеры мебели,  а её количество. Оставьте минимум полноразмерной мебели.

2. Аристократическая бледность или блеклость.
А-ля «скандинавский стиль» — это тренд десятилетия. Светлые цвета, конечно, приветствуются. НО не превращайте квартиру в однотонную массу!  Скучно и неуютно. Мебель теряется в стенах и интерьер делается абсолютно невыразительным. Используйте контрасты — подушки на диван и кресла, ковер на пол и т.п.  Контраст оживит комнату, сделает её более обжитой и уютной. А можно сделать стены слегка темнее, тогда, и мебель обозначится, и пространство углубится.

3. Многоцелевая комплектация.
Желание заполнить всевозможное пространство ящичками и шкафчиками иногда переходит границы. Антресоли и полки — хорошая, конечно,  придумка для небольших квартир. Но если они расположены по периметру  — комната начинает напоминать железнодорожное купе. Верхние полки которого вот-вот уронят вещи. Отведите для шкафов одну стену. Этого будет достаточно.

Не стоит воспринимать все придумки дизайнеров буквально. Часто прячась за крутыми названиями стилей, они игнорируют очевидные принципы. Пользуйтесь дедовским методом: «Чтоб красившее было». Поэтому почаще останавливайте отстраненный взгляд на содеянном. Тогда соизмерив интерьер с внутренним пониманием уюта и красоты, будете точно знать — нужны ли вам чужие советы.