10 правил для того, чтобы связать интерьер с фотообоями.

Как сделать, чтобы фотообои сочетались с интерьером?

Фотообои — сильнейшее средство декорирования. Оно должно подчеркивать назначение помещения, гармонично дополнять интерьер. Высококачественная фотография гигантских размеров должна элегантно вписываться  в  обстановку комнаты.

1. Сделайте для начала дизайн проект,  дабы предупредить все нестыковки расположения мебели относительно фотообоев.

2. Подобрать фотообои нужно под все комнатные предметы: мебель, окна, двери и потолки. Должно чувствоваться единение фотообоев с комнатным пространством.

3. Особенный шик фотообоям придает подсветка. Этот эффект особенно поражает в сумерках.

4. Если у Вас маленькая комната — подойдут обои с перспективой: изображение улиц, террас, окон.

 

5. Домашняя обстановка должна быть спокойной и предполагает отдых. Поэтому яркий калейдоскоп цветов в фотообоях не приветствуется.

6. Желательно, чтобы цвета, присутствующие на фотообоях, сочетались с цветами остальной обстановки. Контрастные обои подходят к монохромным, минималистическим стилям интерьера.

7. В спальню лучше подходят успокаивающие изображения. Тут будут смотреться фотообои, запечатлевшие  природу. Например, лесные пейзажи.

 

8. Для детской комнаты подойдут сказочные образы и героев мультфильмов. Цвета также должны быть не кричащими и вписываться в обстановку.

 

9. Проходы и коридоры хорошо будут выглядеть украшенные лишенными смысла абстракциями или чёрно-белым ретро.

 

10. Гостиная, в зависимости от стиля,  гармонично выглядит с различными рисунками на обоях. Но, вопреки распространенному мнению, морской берег — не лучший вариант для гостной. Все-таки, согласитесь, диван на фоне пляжа, выглядит странновато. И дешево.

фотообои в гостиную

 

Но бывают и удачные варианты:

 

Если гостиная простого, минималистического стиля, то отлично будут смотреться увеличенные цветы.

 

Вариантов совмещения обоев и интерьера можно перечислить много, главное — не скатиться в кич. Правила, не правила — смотрите сами и  делайте все, по своему вкусу.